ЦСКА выиграл дерби и приблизил отставку Кононова?

В матче 22-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» потерпел чувствительное поражение в битве с принципиальным соперником.

Матч состоит из двух таймов. Банально? Но в «Спартаке» во время главного московского дерби об этом все-таки забыли. Имея колоссальное преимущество по моментам в первом тайме, на второй красно-белые вышли чересчур расслабленными. За что ЦСКА хозяев «Открытие Арены» сразу наказал.

Слабая реализация, вышедшая боком

В превью к дерби мы предполагали, что Олег Кононов решит сыграть по схеме 4-4-2. Во многом она была актуальна в свете оптимальной формы нападающих красно-белых – Зе Луиша и Луиса Адриано. Сажать кого-то из них на скамейку запасных – лишать себя серьезной боевой единицы. Вот главный тренер «Спартака» и решил пойти короткой дорогой. Реализуй хозяева свои моменты, возможно, пришлось бы слагать оды в честь Кононова.

«Армейцы» действовали по схеме 3-4-2-1, насытив центральную зону. Опорниками стали Ильзат Ахметов и Иван Обляков, которые в первом тайме не всегда справлялись со своими функциями. Желание поучаствовать в высоком прессинге или поддержать атаку приводило к тому, что спартаковцы получали столь нужное им пространство, которое преодолевалось одной передачей от условного Романа Зобнина на столь же условного Софьяна Ханни. Не способствовали спокойствию на своей половине поля и центральные защитники ЦСКА, терявшие позиции в желании накрывать нападающих «Спартака», если на тех следовали передачи.

Первая половина матча могла завершиться со счетом 2:0, но Зе Луиш с трех метров не сумел попасть по мячу после прострела Ханни, а Лоренсо Мельгарехо не реализовал выход один на один после хорошего отбора Дениса Глушакова и передачи парагвайцу на ход. Надо назвать тех, кто совершил персональные ошибки. В первом случае Родриго Бекао в очередной раз выскочил как на пожар, а Кирилл Набабкин стал делать искусственный офсайд, что и обернулось прорывом Ханни с последующим прострелом. Во втором моменте Ахметов, принимая мяч лицом к своим воротам, делал это чересчур долго и был накрыт спартаковцем, а Георгий Щенников не стал играть по оппоненту, предпочтя сделать офсайд. Не получилось.

Глушаков – худший среди всех

Но все «плюсики», собранные красно-белыми в первом тайме, мгновенно сгорели на старте второго. Заслуженный тренер России Валерий Газзаев, разбирая эпизоды в студии «Матч Премьер», был безапелляционен: «В первом голе полностью виноват Селихов. Мяч долго летел, при этом вратарь выбежал с опозданием». Все так. Но вина Самуэля Жиго не меньшая. Защитник, впервые сыгравший с сентября прошлого года, подставил партнера по команде, сам не решаясь играть по мячу. Кононов, конечно, рисковал, ставя француза в состав на такой матч, но Сальваторе Боккетти был дисквалифицирован, а Илья Кутепов травмирован. Вынужденное решение, обернувшееся провалом.

Спустя девять минут Арнор Сигурдссон во второй раз наказал «Спартак» за безалаберную игру в обороне. Сначала Глушаков позволил Николе Влашичу выполнить заброс в штрафную, затем Айртон позволил накрутить себя Марио Фернандесу, а в финальной стадии все тот же Глушаков плюс Роман Зобнин охраняли кукурузу, вместо того чтобы закрывать исландца. Дубль в дерби – идеальное развитие событий для футболиста, находившегося в тени большинства своих партнеров. После этого «армейцы» застегнулись на все пуговицы, сев в оборону. Дело было сделано.

Уже в начале второго тайма стало ясно, что Кононов ошибся и со схемой, и с исполнителями. Решив играть 4-4-2, тренер не учел ужаснейшую форму Глушакова и Зобнина. Футболистов, которые должны были быть мотором команды при организации оборонительных редутов и при разгоне собственной кавалерии. В 4-2-3-1, когда у опорников работы все же немного меньше, так как уже их зона ответственности, все косяки Дениса и Романа были бы не столь заметны. Теперь же именно на их головы сыпятся все шишки. В первую очередь, конечно, на Глушакова. Полностью провальный матч, от и до. Даже с учетом потенциально голевого эпизода с участием Мельгарехо.

Согласно данным InStat, именно капитан «Спартака» стал худшим игроком встречи. На его месте изначально должен был действовать Аяз Гулиев, но Кононов, придя в новую команду, побоялся резать по живому. Белорусский специалист хотел быть хорошим и для владельцев клуба, и для игроков, и для болельщиков. Но еще осенью было понятно, что строительство новой команды подразумевает расставание с ее нынешним капитаном. Итог – всего два очка в матчах с «Краснодаром», «Зенитом» и ЦСКА. Вместо того чтобы догонять соперников, убежавших в чемпионской гонке, красно-белые топчутся на месте.

«Армейцы» готовы к чемпионству?

Неудивительно, что уже в понедельник пошли разговоры: Кононов до лета не доработает. Леониду Федуну нужна Лига чемпионов с ее многомиллионными выплатами. Если «Спартак» туда не пробьется, это ударит по возможному усилению на трансферном рынке. Нужен результат. В клубе считают, что дать его может… Станислав Черчесов. Да, главный тренер сборной России. Но отпустит ли его в «Спартак» новый президент РФС Александр Дюков? Если да, то на каких условиях?

Проиграв ЦСКА, красно-белые практически лишились шансов на чемпионство. «Зенит» с «Локомотивом», сыграв вничью, дали шанс, но красно-белые им не воспользовались. «Армейцы» не были на голову сильнее в дерби, но продемонстрировали заклятому сопернику, как надо использовать шансы. Это был мастер-класс от Марио Фернандеса, ставшего лучшим игроком встречи. 84% успешности ТТД для игрока, постоянно участвующего в игре на разных участках поля, – хорошие цифры. Помимо этого, натурализованный россиянин был идеален в отборах (5 из 5), шесть раз возвращал команде владение мячом и выполнил две ключевые передачи, одна из которых обернулась голом.

ЦСКА отмазался перед болельщиками за странную потерю очков в игре с «Уфой». Кристиян Бистрович в интервью «Известиям» отметил, что людям с красно-синими «розами» на плечах куда важнее обыграть «Спартак», нежели мадридский «Реал». Виктор Гончаренко не изменяет себе, достаточно молодым составом, с полностью изменившимся центром обороны, умудряясь идти в зоне Лиги чемпионов и всего в пяти очках от первой строчки. Впереди у «армейцев» матч и с «Краснодаром», и с «Зенитом», расположившимися выше. Если удастся сыграть столь же собранно, как во втором тайме встречи со «Спартаком», ЦСКА вполне может претендовать на чемпионство уже в этом сезоне.

Обляков, Ахметов, Бекао и Дивеев наверняка продолжат совершать ошибки. Например, Федор Чалов в матче на «Открытие Арене» 17 раз (!) потерял мяч, в два раза больше, чем кто-либо другой. Всего 25% выигранных единоборств внизу и 14% вверху. Крайне низкие цифры для лучшего бомбардира чемпионата. Но в ЦСКА молодые футболисты получают возможность исправляться не на тренировках, а в боевых условиях. Стабильность придет со временем. Главное в субботу не проиграть «Оренбургу».

Александр Макаров, Sportsdaily.ru, специально для Socialbet.