Они вам не «ПСЖ»

Самый афишный четвертьфинал Лиги чемпионов начался на "Олд Траффорд". Лионель Месси прибыл в Англию и на сутки сделал королеву персоной номер 2 на Туманном Альбионе. "Манчестер Юнайтед" ждал встречу с "Барселоной" долгих 8 лет. В мае 2011 года еще команда сэра Алекса Фергюсона проиграла каталонцам финал Лиги чемпионов – 3:1, а Лионель Месси забил головой! При живом-то Рио Фердинанде. Форвард 169 см ростом забивает в британском стиле. Поквитаться за проигранный финал "дьяволам" не удалось. Месси не забил, но "Барселона" взяла командным движением. Как и почему победил прагматизм Вальверде?

Проигрышные 3-5-2 от Сульшера

Нереальная победная серия «МЮ», случившаяся после назначения Сульшера, постепенно забывается. На горизонте новая закономерность. «Красные дьяволы» проиграли 4 из 5 последних матчей. Дважды «Вулверхэмптону», по разу «Арсеналу» и «Барселоне». Интересно, что провальной постоянно была одна и та же тактика. Сульшер играл по схеме 3-5-2, группируя на флангах и полуфлангах обороны одинаковых Шоу и Далота, с другой стороны притирались Линделеф и Янг. Перенасыщение зон не давало положительного результата, а центр нападения слабел, не получая должной поддержки.

Единственная победа за последний месяц была одержана с парой крайних защитников Шоу – Янг и ударным центром в лице Эрреры, Погба, Матича и Маты. Но из-за травм Андера и Неманьи Сульшер вновь сделал упор на фланги. Не сработало. Диогу Далот и Эшли Янг на двоих не сообразили ни одного точного навеса. Из-за этого бездействовал огромный Ромелу Лукаку, за 70 минут матча 17 раз коснувшийся мяча. Попутно страдал центр поля, где Мактоминай и Фред занимались исключительно оборонительной работой. Кто будет созидать? Поль Погба отдал 2 обостряющие передачи, 90 минут находясь в тени. Отсюда и позорный ноль ударов в створ ворот от «МЮ».

Консерватор Вальверде

Эрнесто Вальверде меняет схему или сочетание игроков в исключительных случаях. Когда кто-то травмирован или нужно отдохнуть Месси. В остальное время привычные 4-3-3. Борются за место в основе лишь Серхи Роберто/Нелсон Семеду, Лангле/Юмтити, Коутиньо/Дембеле. Усман только восстановился после травмы, Самуэль не может выйти на прежний уровень после повреждения, Серхи Роберто переучен в крайнего защитника. Выбор в пользу Семеду, Лангле и Коутиньо очевиден.

Даже не лучший матч Бускетса сопровождается солидной статистикой

В остальном все привычно. Марк-Андре тер Штеген в воротах, Пике и Альба добивают защитную линию, Суарес и Месси – атакующую. В центре поля мощнейшее трио Артур – Бускетс – Ракитич. Полузащитники без слабых мест, с оборонительным рвением и атакующим интеллектом. Особенно выделяется Бускетс. В этом сезоне ЛЧ Серхио лидирует в трех важнейших показателях. Полузащитник сделал 30 отборов, 60 раз вернул мяч своей команде и отдал 73 передачи в атакующую треть поля. Монстр.

Каталонский урок футбола в первом тайме

Вместо тысячи слов. Выше представлена карта передач в атакующую треть поля за первые 15 минут матча. Счет 64-4. Возможно ли увидеть такое преимущество в четвертьфинале Лиги чемпионов? Пожалуй, только в матче «Барселоны». Ослабленный центр «МЮ» ничего не мог поделать, оставалось лишь бегать за мячом. А когда мяч оказывался у манкунианцев – летел оголтелый вынос на Рэшфорда. Скорость Маркуса – единственное оружие «МЮ» против «Барселоны». Как видим по карте действий, этого оказалось мало. Артур и Ракитич за 15 минут сделали 50 передач, акцентированно подключая левый фланг. Оттуда и пришел гол. Альба отвлек внимание защиты, Месси из пределов штрафной филигранно навесил, Суарес пробил головой, через рикошет от Люка Шоу поразив ворота.

Луис отпраздновал гол, потом было затишье на просмотр VAR и положительный вердикт в пользу «Барселоны». Офсайд не зафиксирован, вот только мяч записан как автогол Люка Шоу. Суаресу есть от чего расстроиться. Уругваец не забивает уже 17 выездных матчей в Лиге чемпионов. Насколько мощно включила форсаж мотивированная «Барселона», настолько спокойно она играла, получив преимущество. Мяч по-прежнему находился под контролем каталонцев, но 80% передач гости делали в центре поля и у своих ворот. «МЮ» приободрился, совершив пару перспективных подходов. По правому краю забеги совершал Эшли Янг, но за 11 попыток ни разу не смог точно навесить. В центре поля выжигал Фред. Бразилец 15 раз за матч вернул мяч своей команде с помощью перехвата или отбора. Но все это происходило далеко от ворот.

Закрепление пройденного во втором

«Барселона» ведь могла решить все в первом матче. Колоссальное игровое преимущество первых минут точно включалось в качестве игровой аритмии. Но Вальверде невероятно прагматичен. Минимальное преимущество в гостях его устроило, поэтому он в середине второго тайма видоизменил схему, перейдя на оборонительный 4-4-2. «Питбуль» Видаль вышел вместо созидателя Артура, Серхи Роберто заменил Коутиньо, опустившись на фланг полузащиты. «Барселона» показывала удивительно скучный футбол, с контролем ради контроля.

Точность передач не подвела «Барсу» в нужный момент

Сульшер бросил в игру все козыри со скамейки запасных. Перестроил схему на 4 защитника, заменив Далота на Лингарда. За инертного Лукаку доиграл матч скоростной Марсьяль. На этот ход Сульшера вдохновили рывки Рэшфорда. Маркус своей скоростью доставил массу хлопот неповоротливым Пике и Лангле. Ничего не помогло. Концовку матча каталонцы «съели» на классе. Забрали мяч, перевели действо на половину поля «МЮ». Единственный удар в финальные 15 минут матча нанес Лионель Месси. В то время, когда манкунианцам нужен был навал. Вот в чем отличие «Барселоны» от «ПСЖ»: каталонцам хватило уверенности («яиц», если хотите), они не дрогнули в нужный момент. Но из-за прагматизма Вальверде преимущество слишком шаткое, у магии Сульшера остается шанс в столице Каталонии.

Индивидуально слабый матч для всех

Написать про матч «Барселоны» и не упомянуть Месси. Разве такое возможно? Да, бывают и такие вечера. В Манчестере Лионель запомнился лишь разбитым носом от «ветряной мельницы» Смоллинга да парой хитрых штрафных ударов. «МЮ» справился с опекой Лионеля, который и сам будто на «расслабоне» бегал в стерильном владении «Барселоны». Проиграл 9 единоборств из 13, всего 2 раза обыграл соперника, хотя предпринял 5 попыток. Но у Месси есть «отмазка», как в школе. Эту контрольную все плохо написали, не только у меня двойка. Тактические игры Вальверде и Сульшера погасили индивидуальность футболистов. Ракитич, Бускетс и Артур ни разу не отдали обостряющей передачи, Маркус Рэшфорд четырежды пробил в молоко, ничем не запомнились Поль Погба, Лукаку и Коутиньо, про россыпь безадресных навесов Янга и Далота мы уже говорили.

Интересные факты после матча в Манчестере

— Три игрока «Барселоны» – Пике, Бускетс и Месси — сыграли против «МЮ» и в финале Лиги чемпионов сезона-2010/11, и в четвертьфинале ЛЧ сезона-2018/19.

Против «МЮ» играл и такой Месси

— Луис Суарес сделал больше всех нерезультативных ударов по воротам в текущем сезоне ЛЧ. 33 попытки уругвайца прошли впустую.

— Фред 15 раз за матч вернул мяч своей команде перехватами или отборами. Это лучший результат в плей-офф ЛЧ.

— В последних 12 четвертьфиналах ЛЧ Лионель Месси пробил по воротам 50 раз, но не смог отличиться. Заколдованная стадия для великого аргентинца.

— «Барселона» впервые в истории выиграла матч Лиги чемпионов на «Олд Траффорд».