Регистрация
Вход

«Наполи» не постоял за Италию — «Арсенал» одной ногой в полуфинале

Унаи Эмери на пути к своему четвертому титулу победителя Лиги Европы

Итальянский футбол трещит по швам. Ушло поколение чемпионов, а нынешнее не подкрепляет игрой завышенную самооценку. Сборная пролетела мимо чемпионата мира — 2018, клубы выступают статистами на уровне представителей Примеры и АПЛ. «Ювентус» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов нанес всего один удар в створ ворот «Аякса», сумев добиться максимально возможного в таких условиях расклада — ничьей (1:1). «Наполи», вторая команда Серии А, не сподобилась даже на это, уступив пятой команде Англии — «Арсеналу» (0:2). Попадет ли хоть одна итальянская команда в полуфинал еврокубков?

«Эвертон» не помог неаполитанцам

При жеребьевке решающей стадии Лиги Европы были три команды, кого четвертьфиналисты не хотели бы получить себе в соперники — «Челси», «Арсенал» и «Наполи». В итоге двое последних и составили пару, победитель которой выйдет в полуфинале на уцелевшего в испанских разборках («Вильярреал» — «Валенсия»). Однако вывеска не оправдала ожиданий. «Канониры», принимавшие неаполитанцев дома, на протяжении всей встречи владели подавляющим преимуществом. Особенно хозяевам «Эмирейтс» удался первый тайм.

А ведь у поклонников команды были большие опасения. В последнем туре АПЛ перед еврокубковой баталией «Арсенал» умудрился проиграть «Эвертону». «Ириски» изначально выбрали правильную тактику и придерживались ее на протяжении всей встречи. Надо было максимально плотно давить на «канониров» на их половине поля, заставляя креативить крайних центральных защитников.

Мустафи и Монреаль терялись и не знали, как быть. Длинные забросы на адресатов не проходили, не оставалось ничего другого, как коротко отдавать в борьбу. «Эвертон» этим воспользовался и больше не выпускал «Арсенал» из своих тисков. Так было и в первом тайме при схеме «канониров» 3-4-2-1, не изменилось и во втором при 4-2-3-1. Особенно во втором, когда свободных зон стало больше из-за желания соперника во что бы то ни стало отыграться.

Не такой игры ждал от собственной команды Анчелотти…

Казалось, что Карло Анчелотти воспользуется этим планом, любезно предоставленным Марку Силвой. Но все с ходу пошло не по сценарию неаполитанцев. Высокий прессинг у них не получался, так еще и «канониры» довольно быстро забили, причем сделали это эстетски, пройдя поле во время атаки максимум в два касания. Тут же болельщики стали вспоминать статистику, согласно которой «Наполи» в девяти выездных матчах с английскими клубами потерпел восемь поражений при одной ничьей.

Заводилой в «Арсенале» стал Аарон Рэмзи, и это еще одна плохая новость для «Наполи». Дело в том, что летом полузащитник в качестве свободного агента переберется в Серию А, где снова продолжит деклассировать оппонентов, только теперь уже в майке «Ювентуса». Рэмзи сделал больше всех ТТД в своей команде, все его ключевые передачи (четыре) дошли до адресатов. Он и мяч терял чаще всех (11 раз), но лишь по причине того, что не хотел перекатывать его поперек поля, а всегда искал обострение. Все это привело к тому, что на перерыв хозяева ушли при счете 2:0.

Мальчик-с-пальчик провалился

Когда у команды ничего не получается, должен найтись на поле такой игрок, который отвесит партнерам «волшебный пендель». Раньше таковым являлся Марек Гамшик, но сейчас он зашибает бабки в Китае. Тиффози «Наполи» надеялись, что новым лидером станет Лоренцо Инсинье. Однако тот пошел по проторенной дорожке и принялся шантажировать клуб через своего агента Мино Райолу. После ничьей с «Сассуоло» Инсинье пожаловался, что его чересчур много критикуют. И если это продолжится, намекнул футболист, он покинет Неаполь. За техничным нападающим сборной Италии, якобы, уже выстроилась очередь из клубов, готовых заплатить 100 млн евро.

Инсинье часто работал с мячом, но продуктивности его действиям не хватало

Однако своим выступлением на «Эмирейтс» Инсинье должен заставить задуматься потенциальных покупателей. Именно 27-летнего футболиста стоит считать главным неудачником встречи, во многом из-за которого неаполитанцы не сумели забить столь нужный гостевой гол. Лоренцо 13 раз терял мяч, запоров все четыре навеса и продемонстрировав самый низкий в команде процент точности передач — 68%. Именно «неаполитанский Мальчик-с-пальчик» имел отличный момент в концовке первого тайме, но никем не прикрытый пальнул выше ворот.

Болельщики в Неаполе скоры на расправу. Если Инсинье продолжит так играть, то моментально превратится из любимчиков в изгоя. В Серии А вызовов не осталось, там команда должна финишировать второй. А вот ответный матч с «Арсеналом» может стать для Лоренцо переломным.

Анчелотти не теряет оптимизма

Победа 2:0 — хороший плацдарм перед гостевой встречей. Но «канониры» могли и должны были решать исход в минувший четверг. В таком случае прошел бы прогноз редакции SocialBet, ставившей на ТБ 2.5. На «Сан-Паоло» такого раздолья может уже и не быть. Эмери сделал правильные выводы после поражения от «Эвертона», в том числе произведя сразу пять изменений в основном составе.

«Канониры» не стали отталкиваться от сильных или слабых сторон соперника, решив сыграть от себя и полностью захватив преимущество. «Арсенал» выиграл лишь 2 из последних 12 гостевых матчей при 7 поражениях, поэтому железо надо ковать здесь и сейчас — у себя дома.

С парой нападающих Пьер-Эмерик Обамеянг — Александр Ляказетт и расположившимся под ними Месутом Озилом можно горы сворачивать. Голы стали возможны благодаря давлению и неудачной игре в опорной зоне «Наполи» Фабиана Руиса и Маркеса Аллана. За 10 минут до окончания встречи Анчелотти перешел на схему 4-2-3-1, бросив в бой Амина Юнеса и Адама Уна. Алжирец успел дважды приложиться по мячу, но для гола этого оказалось недостаточно — Петр Чех ошибок не допустил.

«Арсенал» не кажется мне неприступной крепостью, — продолжил сохранять оптимизм после финального свистка Анчелотти. — Нам потребуется высокая интенсивность, мы можем добиться результата. Добраться до четвертьфинала было сложно, а теперь задача еще сложнее. Но нельзя сказать, что выход в полуфинал — это что-то невозможное. Парни слишком много боялись в Лондоне. Теперь у них есть второй тайм этого противостояния, чтобы проявить себя».

Напомним, что «Арсенал» прошел дальше в семи из восьми еврокубковых противостояний, когда побеждал в первом матче. Фаворит очевиден. На групповой стадии Лиги чемпионов сезона-2018/19 неаполитанцы уже обыгрывали дома английский клуб — «Ливерпуль» уступил 0:1. Но в противостоянии с «Арсеналом» этот счет команду Анчелотти не устроит. Через неделю надо чаще играть через фланговые прорывы вроде того, который в конце второго тайма удался Кальехону. В таком случае у «адзурри» появится шанс совершить мини-сенсацию.