И один Роналду в поле воин. «Ювентус» справился с атакой «Аякса»

На «Йохан Кройф Арене» команды разошлись миром

Главная тема предматчевого анализа — как «Ювентус» будет справляться с командой, забивающей четыре мяча на «Сантьяго Бернабеу» и уже больше 100 во внутреннем первенстве. Несмотря на молодость и неопытность состава, «Аякс» утирает нос скептикам, считавшим, что амстердамцам нечего делать в плей-офф Лиги чемпионов. «Это вам не Эредивизи, здесь монстры вроде “Реала” с “Юве”», — говорили они. Но успех в 1/8 финала вынудил относиться к «аяксидам» с уважением.

Кьеллини — опора, поддерживающая «Юве»

«Бьянконери» приехали на «Йохан Кройф Арену» без Джорджо Кьеллини. «Это потеря, но я уверен в Ругани», — занимался самовнушением Массимилиано Аллегри. Главный тренер «Юве» хорохорился, но сам прекрасно понимал — как только Кьеллини оказывается вне состава, у команды сразу возникают проблемы. Именно в отсутствие 34-летнего защитника «старая синьора» уступила «Янг Бойз» (1:2), «Дженоа» (0:2) и «Аталанте» (0:3). Любопытно, что в последнем случае Джорджо начал матч с первых минут, но из-за повреждения был заменен в перерыве. К тому моменту счет был 0:0, а стал в итоге 0:3… С Кьеллини на поле «Юве» пропускает всего 0,4 гола за игру, без него — 0,94. Почувствуйте разницу.

«Бьянконери» уверенно чувствуют себя при схеме с тремя центральными защитниками, но против «Аякса» столько просто не набиралось — почти все травмировались. Эксперимент с де Шильо в центре не удался, пришлось прибегнуть к схеме 4-3-3. В паре с Бонуччи оказался уже упоминавшийся Ругани, который очень хорош в верховой борьбе.

Несмотря на кадровые проблемы, «Ювентус» пребывал в хорошем расположении духа. Накануне матча Лиги чемпионов на внутренней арене «бьянконери» впервые в истории выиграли у «Милана» восьмой домашний матч подряд. До этого было максимум семь викторий, которых удалось добиться в период с 1931 по 1938 год. Но в Серии А уже и так все ясно, чемпионство будет оформлено в ближайшем туре.

Гораздо важнее, что к первому матчу с «Аяксом» успел поправиться Криштиану Роналду. Португалец, получивший травму задней поверхности бедра в игре за сборную, восстановился в кратчайшие сроки. КриРо первый сезон в «Юве», но без него команда уже как будто теряет процентов 40 уверенности в себе. А то и больше. Да и статистика у португальца выдающаяся — на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов он забил 23 гола в 20 встречах! У Месси и Рауля в сумме меньше (20). Держать на скамейке такого игрока до ответной встречи — расточительство. Аллегри рискнул и не прогадал.

Хозяева тоже предпочли схему 4-3-3, меняя ее на 4-2-3-1, когда приходилось обороняться. И у них также не обошлось без одной проблемной позиции. Из-за дисквалификации не смог сыграть основной правый защитник Нуссаир Мазрауи. В связи с этим место в составе досталось более опытному Джоэлу Велтману. Кроме того, в случае получения желтой карточки в ответной встрече не смогли бы выйти на поле еще пять игроков основы: Дейли Блинд, Маттиас де Лигт, Николас Тальяфико, Донни ван де Бек и Хаким Зиеш. Эрик Тен Хаг не стал перестраховываться, но без потерь все же не обошлось.

Манджукич превратился в невидимку

«Аякс» оказался традиционно агрессивен. Средний возраст вышедших на поле игроков — 25,1, итальянцы немногим старше — 28. Но складывалось впечатление, что именно в ногах и головах голландцев сосредоточена вся молодецкая удаль, а их соперник немного устал от жизни, поэтому делает все четко, но без спешки. Если первый отрезок встречи у команд ушел на то, чтобы распределить роли, то затем обе сыграли блистательно с точки зрения своих режиссеров. Тен Хаг гнал свою команду вперед, не позволял ей делать много касаний — максимум два. За счет этого «аяксиды» моментально преодолевали центр поля, оказываясь у владений Войцеха Щенсны.

Восторженные юнцы, дорвавшиеся до игр с топ-клубами, даже не думали скромничать. Забивать голландцы должны были уже на 25-й минуте. Хороший эпизод был и раньше, когда Щенсны вытащил из-под перекладины мяч после удара Хакима Зиеша. Но с крученым выстрелом ван де Бека ему было уже не справиться. Однако мяч пролетел мимо в считаных сантиметрах. Гости отвечали интересными прорывами Бернардески, но в финальной фазе чего-то не хватало.

Понятно, что центрфорвард зачастую оказывается зависимой фигурой, но Марио Манджукич в этот раз был просто невидимкой. Нет, иногда он все же появлялся, но только для того, чтобы совершить потерю. Девять раз хорват отдавал мяч сопернику, так и не нанеся за 60 минут ни одного удара по воротам. Такое ощущение, что вся игра на контратаках строилась в обход Манджукича. Собственно, а почему нет, когда в команде есть Роналду, успешно исполняющий функции центрфорварда? Именно португальцу и было суждено забить единственный гол «Юве».

Родриго Бентанкур за счет индивидуальных действий здорово вышел из-под прессинга в центре поля, отдал на Роналду, тот откатил соотечественнику Жоау Конселу, добежал до штрафной и точно пробил головой после ответной передачи. Браво! Как этот парень чувствует игру и понимает, что нужно сделать в конкретный момент, как он действует без мяча, одним ложным рывком освобождая гектар свободного пространства?! Похоже, он действительно умеет все.

«Аяксиды» были лучше, но…

«Аякс» здорово давил на итальянцев в первом тайме, за счет вертикальной игры в одно касание создав несколько действительно неплохих моментов. Но забить удалось на первой же минуте после перерыва. Для этого должны были сложиться два фактора — агрессивная игра Давида Нереша и персональная ошибка Конселу. Ошибок ждали в центре обороны, а пришла она с правого фланга. Португалец в безобидной ситуации подарил мяч Нерешу, тот добежал до штрафной и из-под скопления ног закрутил в дальний угол. Роналду был готов порвать в клочья всех, кто нивелировал его гол.

Проблемы «Юве» заключались в том, что команда с большим трудом выходила из обороны, находясь под прессингом «аяксидов». В середине второго тайма был эпизод, по ходу которого хозяева совершили пять подборов подряд у чужой штрафной, получая шанс создать новый момент. Конселу редко подключался к атаке, из-за чего возникала огромная зона, которой хозяева и пользовались при создании подходов к чужим воротам.

После замены Манджукича и травмы Блеза Матюиди «бьянконери» перешли на игру 4-4-2. Тен Хаг не стал менять расстановку, ограничившись лишь одной корректировкой, — вместо Лассе Шене вышел Юрген Эккеленкамп, которому на минувшей неделе исполнилось всего 19 лет. «Аяксиды» продолжали давить — счет 1:1 для домашней встречи сродни поражению. Особенно против столь умело закрывающейся при необходимости команды, как «Юве». Оборона итальянцев трещала, но все же не ломалась. Зато Дуглас Коста на 83-й минуте в одиночку создал момент, завершившийся ударом в штангу. Но это было бы чересчур, потому что хозяева не заслуживали поражения. В Турине наверняка помнят, как «Аякс», уступив дома 1:2 «Реалу» на предыдущей стадии турнира, сумел разгромить соперника в гостях.

Поэтому никто заранее потирать руки не будет. Счет 0:0 в ответной встрече удержать можно, но велик риск все же пропустить. Да, голландцы лишились из-за перебора желтых карточек своего основного левого защитника Тальяфико. Но мощь «Аякса» именно в атаке. Душан Тадич отдал пять ключевых передач — больше, чем весь «Юве» вместе взятый. Хаким Зиеш нанес всего на один удар меньше, чем все игроки «старой синьоры». Согласно данным InStat, «аяксиды» были лучше. Но таковые не всегда побеждают. Все решится через шесть дней в Турине.

Александр Макаров, Sportsdaily.ru, специально для SocialBet.