Регистрация
Вход

«Фергитайм» в Париже

«ПСЖ» проклят, «Манчестер» нашел преемника Фергюсона. Спасибо, Лига чемпионов!

10  добавленных минут, когда на табло резервного арбитра значилось лишь 3. VAR, гол с пенальти в «Фергитайм», слезы Парижа, неистовая радость полутравмированного «Манчестера». Все это было на «Парк-де-Пренс», и за все это хочется сказать спасибо Лиге чемпионов. Действительно космический турнир, который по-новому раскрывает вдоль и поперек изученные команды, дарит эмоции, заставляет биться друг с другом лучшие клубы мира. «ПСЖ» нереально жаль, за «МЮ» очень радостно. Обе команды хотелось бы увидеть в четвертьфинале, но прошла только одна. Та, которая получила чрезвычайно спорный пенальти на 3-й добавленной минуте. Как Скомина углядел на повторе игру рукой Кимпембе, мы обсуждать не будет, зато подробно разберем тактические выдумки тренеров  и главные противостояния, случившиеся под проливным парижским дождем.

Нет игроков? Нет проблем

Уле-Гуннару Сульшеру впору самому было выходить на поле. Тем более что полузащита и атака пострадали больше всех. Из травмированных и дисквалифицированных «дьяволов» можно было создать шикарную команду. В оборону определим четвёрку Дармиан — Джонс — Матич — Валенсия, полузащиту составят Мата — Погба -Эррера — Лингард, нападение Санчес — Марсьяль. Дайте им крутого голкипера, и эти парни пойдут за трофеем Лиги чемпионов. Но вчерашним вечером все они не могли оказаться на поле «Парк-де-Пренс», поэтому до матча все взоры были направлены на стартовый состав «МЮ». Как же Сульшер решил уравнение с 10 неизвестными? Схемой 4-4-2. Эшли Янг переместился в линию выше, а в случае атак «ПСЖ» опускался пятым защитником. В остальное время правый край обороны занимал Эрик Байи — номинальный центрбэк, пара Смоллинг — Линделёф образовалась рядом, а левый край отдали Люку Шоу.

Повелитель дополнительного времени

Сверхэкспериментальная полузащита, где центр закрывали дублёры Фред и Мактоминай, края — Андреас Перейра и вышеупомянутый Янг, помогала разномастой атаке Рэшфорд — Лукаку. Первый отвечал за скорость, часто смещаясь влево. Второй — за мощь и кураж, которого у Ромелу хоть отбавляй после работы Сульшера. Уле-Гуннар невероятно мотивировал бельгийца, оказавшегося в запасе. Лукаку пользуется эпидемией травм по полной программе. В двух последних матчах с  «Кристалл Пэлас» и «Саутгемптоном» у Ромелу по дублю. Этот показатель бельгиец покорил к 30-й минуте ответки против «ПСЖ»! Феноменальная работа Сульшера, так разогнать тяжелого Лукаку дано не каждому.

Составы и оценки

Лучшее — враг хорошего

Томас Тухель при формировании стартового состава воспользовался этим девизом. Немец в точности повторил сочетание месячной давности, чуть-чуть  видоизменив схему. Уж очень понравилась Тухелю плотная игра Верратти и Маркиньоса в центре, в Манчестере они не позволили продышаться Погба, перекусив опорную зону. Тренер «ПСЖ» ещё усилил давление, узнав о схеме 4-4-2 у «МЮ». Тило Керер с правого фланга был переведен в центр защиты, где составил трио с Тьяго Силвой и Преснелом Кимпембе. Дани Алвес из ранга вингера был разжалован в крайнего полузащитника, слева аналогичную позицию занял Хуан Бернат. Судьбоносный для прошлого матча центр поля Маркиньос — Верратти расположился прямо над тройкой защитников, поэтому свободных зон не оставалось вовсе. Дракслер с Ди Марией тоже стали играть чуть уже, Килиан Мбаппе на острие атаки был предоставлен своему голевому чутью. Поправились Эдинсон Кавани и Тома Менье, но Тухель ради структуры, выработанной «ПСЖ» в Манчестере, оставил их на лавке.

Керер — отдушина «МЮ»

«Красные дьяволы» быстро нашли уязвимое звено в идеальном построении Томаса Тухеля. Правый из трёх центрдефов Тило Керер чувствовал себя неуверенно. А страховать надо было Дани Алвеса — самого атакующего защитника мира. Как Тило умеет привозить, он показал на 3-й минуте. Немца наказал за вальяжный пас Ромелу Лукаку. Добивание бельгийца при втором голе тоже пришло из зоны Тило Керера, хотя нельзя не отметить ошибку Джанлуиджи Буффона и мозг Рэшфорда. Только Маркус додумался использовать мокрый мяч и газон. Керер был заменен первым из своей команды, но случилось это поздновато, на 70-й минуте. Все беды своей команде Тило уже принес. После двух мячей «МЮ» парижане прибрали инициативу, сначала плотно прижав гостей, а затем игру засушив. Тило Кереру просто негде было ошибаться в оставшиеся ему минуты матча.

В 60 сантиметрах от гола

Байи, иди домой, ты пьян!

А вот Эрик был отдушиной «ПСЖ». Отличие лишь в том, что Сульшер быстро залатал свое слабое место, признав ошибку в формировании состава. Байи уходил с поля прихрамывая, морщился от боли, но, кажется, это было напускное. За 36 минут матча Эрик сделал 6 передач, из которых только 3 достигли адресата, 2 раза был обыгран, не совершил ни одного отбора, ни одного перехвата, ни одного выноса даже. Зато подарил гол Бернату, просто выключившись в момент прострела Мбаппе. Байи банально не пошел закрывать свою зону. «Эрик, иди домой, ты пьян!» — хотелось закричать фанам «МЮ», но первым это сказал Сульшер. Норвежец исправился ранней заменой. Вместо номинального центрдефа вышел Диогу Далот — прирожденный краек, и Бернату с Ди Марией сразу стало сложнее комбинировать.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Приходится сыпать пословицами и поговорками, такой поучительный матч вышел. Сульшер лишился основного состава, но резервисты как нельзя кстати подошли для противостояния парижанам. Ведь схема Тухеля опять сыграла. «ПСЖ» был сильнее, контролировал мяч, нагнетал, создавал, на каждом участке поля играл с преимуществом. По владению мячом 72 на 28, удары в сторону ворот 12-5: огромное преимущество хозяев. Однако парижане пропустили 3 гола с 4 ударов в створ ворот, уступив и по xG 1,3:1,6. Все дело в более подходящем центре поля Фред — Мактоминай. На двоих они совершили 8 отборов и феноменально контролировали темп матча, не позволяя серьезному давлению «ПСЖ» распределяться по защите «МЮ». Главным героем стал Ромелу Лукаку, сбросивший вес специально для игры в схеме Сульшера. Бельгиец стал настолько «невесомым» форвардом, что его не заметил Керер ни при передаче назад, ни при игре на добивании. Лукаку оформил дубль, нанеся 2 удара, завершил удачно 3 из 3 попыток дриблинга. Man of the match, безусловно.

Первый коронный (гол), второй похоронный (почти)

Героический «Манчестер», проклятый Париж и другие интересные факты

— Впервые в истории Лиги чемпионов команда прошла в следующий раунд после сухого поражения в два мяча на своём поле. Браво, «МЮ»!

-Счастливую форму «МЮ» пока можно купить в официальном фаншопе по акции

74 бакса и она твоя

— Ромелу Лукаку — единственный игрок «МЮ», который забил за клуб в трёх турнирах: в чемпионате Англии, Кубке Англии, Лиге чемпионов.

— Преснель Кимпембе в первом тайме пасовал со 100-процентной точностью. Защитник 52 раза вложил мяч в ногу партнерам.

— Килиан Мбаппе — лучший ассистент Лиги чемпионов на данный момент. У француза 5 голевых передач.

— Мэйсон Гринвуд стал самым молодым игроком, когда-либо выступавшим за «МЮ» в Лиге чемпионов. На вчера ему было 17 лет, 5 месяцев и 5 дней.

— «Манчестер Юнайтед» при Сульшере выиграл все выездные игры. За 9 победных матчей «красные» дьяволы» забили 23 гола, пропустив всего 4 раза.

— «ПСЖ» третий год кряду вылетает на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Два года с антирекордом. До «Барселоны» никому не удавалось пройти в следующий раунд после гостевого поражения 0:4, до «МЮ» — после домашних 0:2.