Аякс Великий

«Аякс» сыграл лучше «Барселоны», «Реал» — на своем уровне

Фанаты «Королевского клуба», смотрели фильм «Люди в чёрном»? Вам срочно нужна эта вспышка, которая стирает память. Последние две недели поклонники «бланкос» уж точно предпочтут забыть. «Барселона» дважды отшлепала «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», потом приехал молодой и дерзкий голландец и сделал то же самое. Даже больнее. «Аякс» надавил на то, на что сама «Барселона» не покусилась. В этот раз хотя бы Солари не подставлял команду формированием состава. Но это его не спасёт, работу новую искать всё равно придётся. На дворе начало марта, «Реал» без шансов на трофеи доигрывает сезон. Флорентино Перес такого не прощает, как вчера «Аякс» не простил «сливочным» обоюдоострую игру.

Рамос, Васкес и Винисиус — огромные потери для «Реала»

К 35-й минуте матча «Реал» лишился шансов на проход в четвертьфинал. Да, команда продолжала атаковать, да, пробила в каркас ворот, даже гол один забила, но выехать на одном Модриче было нереально. Три ключевых игрока «Королевского клуба» на тот момент были выведены из строя. Первым, ещё до матча, стал Серхио Рамос. Сколько бы ни ругали капитана «Реала» за бандитский стиль игры, за наглую манеру вести единоборства, но только с ним «Королевский клуб» смотрится в защите по-королевски. Его мастерство, опыт, самоотверженность — хайкласс. Начо в компенсированное время показал, как за 5 секунд получить 2 жёлтые карточки, только этим и запомнился. Варан без поддержки Рамоса тускнеет, Рафаэль не готов быть лидером защиты.

Голы были на любой вкус, кроме сливочного

Края атаки выбыли по ходу первого тайма. Лучшие фланги «Реала». Сейчас у Солари нет более полезных игроков (Модрича за скобки), чем Васкес и Винисиус. Дуэт двух В за 30 минут сделал столько же, сколько остальная команда в оставшийся час. Единственная их проблема — реализация. Лукас Васкес из пределов штрафной не смог пробить Онана, а Винисиус с острого угла залупил в сетку, после чего был заменен. Оба уходили со слезами на глазах — это показывает, насколько испанец и бразилец горят за команду, хотят играть. Их скорость на флангах не даёт покоя соперникам. Жуниор на карточку посадил Мазрауи, выиграл 4 единоборства из 5, за 3 попытки совершил 2 удачные обводки. Лукас сделал 3 обостряющие передачи, идеально навесил на Варана, который расстрелял перекладину на 4-й минуте. Неудивительно, что Васкес и Винисиус получили лучшие оценки среди стартового состава «Реала».

Везение — ничто, Тадич — всё

Конечно, «Аяксу» очень повезло на «Сантьяго Бернабеу». Серхио Рамос самоустранился глупой шуткой в прессе о специальной дисквалификации, сделав оборону «сливочных» бесхарактерной. Лукас Васкес и Винисиус Жуниор за первые полчаса насоздавали моментов и были переданы врачам команды. Проведи они все полный матч, расклад сил был бы иной. Но глупо отрицать заслуги банды Эрика тен Хага. Настоящей банды, дерзкой, молодёжной, по-хорошему безбашенной. «Аякс» ведь пошёл дальше «Барселоны», голландцы не побоялись играть в открытый футбол с «Реалом» весь матч. Голландцы вектора атаки прокладывали справа и через центр, удачно чередуя. Аритмия путала «Реал», темп атака не давал собраться с мыслями. Френки де Йонг сделал худший матч в карьере Тони Крооса, Хаким Зиеш и Душан Тадич уничтожили Каземиро, Начо и Варана, Маттейс де Лихт закрыл Карима Бензема.

Знакомься футбольная Европа, Душан Тадич

Френки де Йонг ещё в «Барселону» не перешёл, а вчерашним матчем уже отработал миллионов 10 от трансферной стоимости. Голландец образцово тащил мяч в атаку. Френки всегда получал мяч в опорной зоне, но разворачивал атаку либо дриблингом, либо передачей. Точность передач зашкаливает — 91% (всего 75 касаний мяча), 2 удачных дриблинга, 7 выигранных единоборств, 3 отбора. Де Йонг успевал везде и буквально замучил Тони Крооса своим хладнокровием и постоянным присутствием. Немец был так измотан, что не успевал креативить, а в защите от него толку мало. Тони Крооса обыграли 6 раз, больше чем кого бы то ни было на поле. Главной звездой матча «Реал» — «Аякс» безусловно стал Душан Тадич. Тут и аналитически разбирать нечего. Просто парень был в ударе, у него всё получалось. Как всё не получалось у того же Крооса или Начо. Когда вы в последний раз видели, чтобы так легко покупали на финт цепкого Каземиро? Тадич сделал «марсельскую рулетку» не ради баловства, затем голевая передача полетела на Давида Нереса. Душан в первую очередь работал на команду: он создал партнёрам 5 (!) шансов за 90 минут, сделал 2 ассиста, 4 раза из 4 удачно пускался в дриблинг и забил важнейший гол. Сложно поверить, что серб не пригодился «Саутгемптону».

Игра без обороны. У «Аякса» это тактика, у «Реала» — данность

Модная нынче модель xG (считает шансы команд на забитый гол), которую ругают за субъективность, в двухматчевом противостоянии «Реала» и «Аякса» выдала точнейший прогноз — 4,8:3,5, что с округлением даёт общий счёт 5:3. За два матча голландцы 21 раз пробили из пределов штрафной площади Куртуа, 8 ударов стали убойными моментами, потому что заблокированы не были, 4 закончились голом. Лассе Шоне забил шикарным ударом с дальнего стандарта, это даже за подход к воротам не посчитаешь. У «Реала» попыток больше — 23, но удар без помех наносился всего 5 раз — из них 3 гола. Радость для болельщиков, открытая игра на «Сантьяго Бернабеу». Ладно «Аякс». Молодым, талантливым парным нечего терять. Тотальный футбол приехал из Голландии отыгрываться. Тадич, Зиеш, де Йонг, Шоне — их козыри раскрываются в атаке, тен Хаг построил игру на быстрой передаче мяча и давлении. Солари мог и должен был сыграть от обороны, но была ли эта оборона?

Шансы команд за 2 матча

«Реал» решил поддержать атакующий порыв «Аякса» встречным давлением. Зачем? Ведь ловить на контратаках зазнавшихся юнцов — милое дело. Солари же решил сыграть по -хозяйски, негоже на «Сантьяго Бернабеу» прогибаться под молодой «Аякс». Не получилось. Не получилось, потому что защитного центра не было. Провальный матч выдали Кроос и Каземиро. Тони привез первый гол нелепой ошибкой, бразильца обыграли словно манекен при втором. Без Рамоса регулярно ошибался центр обороны. Кто прибежал за Давидом Нересом, ворвавшимся к линии вратарской на второй гол? Начо? Нет, Модрич. Испанского защитника регулярно несло налево, зона в центре оставалась свободной. При этом с левого края мадридской обороны, где Начо вовсю помогал Регилону (только чем?), пришли два первых гола. Итого: Кроос, Каземиро, Регилон и Начо наошибались вдоволь за 20 первых минут. Концерт продолжился во втором тайме. Регилон проиграл Мазрауи борьбу на лицевой линии, в центре бросили Тадича, Душан сделал счет 3:0. Апогеем стала красная карточка, полученная Начо за 2 фола в течение минуты. «Реал» не успевал за атаками «Аякса», но сыграть от обороны не хотел. Точнее, не мог. При такой-то обороне.

Оценки за игру

Антирекорды «Реала» и другие интересные факты после матча на «Сантьяго Бернабеу»

— «Реал» Мадрид никогда разгромно не проигрывал два домашних матча подряд в Лиге чемпионов. ЦСКА (0:3) и «Аякс» (1:4) исправили этот недочет.

— В Лиге чемпионов «Аякс» непобедим, если забивает первый. За последние 47 матчей, где голландцы счёт открывали, в активе «Аякса» 39 побед и 8 ничьих.

— Душан Тадич на данный момент лучший игрок Лиги чемпионов по системе «гол+пас» — 6+3.

— «Аякс» стал первой командой в истории Лиги чемпионов, которая выбила «Реал» после домашнего поражения в первом матче.

— Впервые с 2011 года мадридский «Реал» вылетел на стадии 1/16 финала Лиги чемпионов. За 8 лет у «бланкос» — 4 полуфинала и 4 «ушастых».

— Без Серхио Рамоса «Реал» проиграли все 3 матча Лиги чемпионов. 2 против ЦСКА и 1 против «Аякса». Тянем Х2 против «бланкос», когда снова не будет капитана?

— «Реал» впервые в истории Лиги чемпионов пропустил 2 быстрых гола на «Сантьяго Бернабеу».